Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Влияет ли углекислый газ на человека и что с этим делать?

У нас на сайте станет ясно, влияет ли углекислый газ на человека и что с этим делать? Когда речь заходит о климатической технике, многие думают исключительно о контроле показателей температуры и влажности. Вот только это далеко не единственная важная задача, которую предстоит решать качественному оборудованию. Каждому человеку известно, что выдыхаем мы углекислый газ. Только что произойдёт, если его процент в помещении окажется достаточно высоким?


Как содержание углекислого газа влияет на климат, на состояние нашего здоровья и самочувствия? Давайте разбираться вместе, насколько опасным может быть это вещество. В нормальных условиях углекислый газ не пахнет, является одним из составляющие воздуха, даже важен для процента метаболизма и фотосинтеза, и необходим для нормального брожения.

И хоть определённый процент этого вещества важен, на чистоту воздуха и процентное содержание углекислого газа в помещениях стоит обращать внимание. Очередной вдох люди вынуждены совершать при избытке в организме углекислого газа, а не при недостатке кислорода. Именно этот газ является побочным продуктом обмена веществ. Удивительно, но недостаток углекислого газа не менее опасны для нас чем его переизбыток.

Это вещество влияет на организм человека и нормальный процесс кровообращения, обмена веществ. Опасным является как недостаток углекислого газа, так и его избыток. Одним из признаков недостатка такого вещества является головокружение и даже потеря сознания. Важна норма углекислого газа, а именно его подержание в крови от шести до шести с половиной процентов. Переизбыток такого вещества тоже опасен. Возникает чувство тошноты, головная боль, повышенное потоотделение, и риск потери сознания. Такие проблемы могут возникать при длительном нахождении в пространстве, где уровень углекислого газа слишком высокий.

Идеальные показатели газа в помещении составляют 800 ppm, при содержании его выше 1000 ppm возникает риск проблем со здоровьем. Если у человека заложен нос, головные боли и вялость, которые исчезают сразу за пределами помещения, стоит говорить о переизбытке углекислого газа в комнате.

Инструкция, как убрать углекислый газ из воздуха:

Комфортный микроклимат, достаточный уровень влажности и показатели температуры важны для здоровья людей. Поддерживать такие идеальные условия под силу качественной климатической технике, но это не единственные ее задачи. Мало кто знает, что ещё одним важным условием комфорта и безопасности является баланс углекислого газа и кислорода в квартире.

Как поступать, если уровень углекислого газа становится слишком высоким? Такой вопрос особенно беспокоит жителей больших городов, где регулярное проветривание может оказываться просто невозможным. К тому же, при определённых температурных показателях процедура может оказаться невыполнимой. В разгар лета или зимой даже окна в доме лишний раз открывать не хочется. Конечно, можно пожертвовать комфортной температурой и чистотой поступающего воздуха, каждые три часа открывая окна. Более того, если в помещении установлены качественные пластиковые окна, процедуру нужно выполнять в два раза чаще. Но есть и другое решение.

Стандартные вытяжки и домашние растения тоже не способны решить проблемы с углекислым газом. Режим микротитрования в окнах хоть и полезен, но в оживлённых местах выручает не сильно. Как получить доступ к свежему воздуху?

Отчасти такую проблему помогает решать кондиционер, но многое зависит от его модели. Многие приборы выполняют охлаждение и обогрев лишь находящегося в помещении воздуха, а значит в полной мере не способны устранить переизбыток углекислого газа. Конечно, есть такие модели приборов, которые способны обеспечить приток свежего воздуха, но цена их очень высока.

Тогда как же удалить углекислый газ? Существует лишь два варианта решения проблемы. Первый это необходимость проветривать старым способом. Важно помнить, что при включённой технике выполнять подобные процедуры не стоит.

 Второй вариант позаботиться об установки принудительной вентиляции или системы подачи потока воздуха. Такое оборудование дополнительно очищает поступающий воздух, а значит пыль и прочие нежелательные элементы не попадают. Подойдёт как приточно-вытяжная, так и просто приточная система.

Конечно, все это влечёт дополнительные расходы, но зато свежий и оптимальный для здоровья воздух в помещении будет гарантирован.

Как действует углекислый газ на организм человека?

Качественное климатическое оборудование вещь хорошая и незаменимая, но многие забывают об особенностях его функционирования. Только немногие модели сплит-систем в процессе своей работы осуществляют забор воздуха из помещения и подают новое. Чаще всего один и тот же воздух гоняется внутри системы, а значит постепенно уровень углекислого газа в помещении может расти. Какие симптомы могут говорить о переизбытке в организме углекислого газа?

Головные боли, потеря сознания, повышенное отделение пота, чувство тошноты, заложенность носа. Если все эти проблемы исчезают на свежем воздухе, вероятнее всего стоит подумать о проветривании или установки вентиляционных систем. А если у вас сломалась система вентилицияя или кондиционирования воздуха, то стоит воспользоваться услугами опытных профессионалов. Ремонт сплит-систем в Москве может выручить и воздух станет чистым в вашем помещении.