Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Почему течет из кондиционера в комнату?

На нашем сайт узнаете, почему течет из кондиционера в комнату. Когда климатическое оборудование, которое должно служить верой и правдой, начинает подводить, приятными эмоции сложно назвать. Любому собственнику техники важно понимать в чем причины проблемы, как грамотно действовать в сложной ситуации, и устранить течь. Одним из основных побочных продуктов, которые образуется в любом кондиционере является конденсат или попросту вода. 


Выход конденсата и отвод его через специальные отсеки наружу считается нормой. Если жидкость появляется внутри системы, речь идет о поломке. Самый незначительный дефект может быть вызван последствием длительной работы при показателях температуры выше плюс тридцати. Образуется слишком много конденсата, система переполняется, и вода движется в неправильном направлении.

Неполадки могут быть вызваны работой оборудования при низких температурах. Если теплообменники покрываются слоем льда, конденсат может попадать во внутренние блоки. В некоторых случаях проблемы связаны с выходом из строя системы дренажа. Иногда дефект вызван неверным расположением дренажного шланга. Проблему может вызывать и разгерметизация контура, ослаблением патрубков. Слишком высокое давление внутри контура еще одна причина течи, только устранить ее своими руками точно не выйдет. 

Течет кондиционер - причины и что делать?

Климатическое оборудование уже давно стало частью жизни и неотъемлемым условием поддержания комфорта в любом помещении. Даже самой современной и надежной технике требуется регулярный уход. В идеальном состояние такой побочный продукт как вода или конденсат будут выводиться наружу через специальные патрубки. Если конденсат не выводиться снаружи, а начинает попадать через внутренние блоки в помещение, прибор работает со сбоями.

Проявиться такая проблема может в ряде случаев. Влияние на оборудование может оказывать слишком низкая или высокая температура за окном. Сбой может произойти из-за загрязнений дренажных систем. Иногда такие последствия вызваны неправильным монтажом, если внешний блок или отдельные элементы оказались разерметизированы. В тех случаях, когда заметна течь наружного блока, с большой долей вероятности можно говорить о нехватки хладагента. В некоторых случаях хватает чистки испарителя и дозаправки. Иногда требуется установка датчиков, способных помочь контролировать давление в агрегате.

Если течет внутренний блок, речь идет о ряде наиболее вероятных проблем. Начать стоит с очистки дренажной трубки, которая должна отводить воду. Проблема может быть вызвана утечкой фреона и образованием ледяной корки на испарителе. Справиться с такими дефектами своими силами не выйдет. Работа по устранению течи относиться к манипуляциями повышенной сложности, и без специализированного оборудования и знаний ее не выполнить.

В некоторых случая сложности вызваны попаданием на кулер прибора теплой воздушной струи. Вызван сбой дефектом корпуса, и решить ее полностью мод силу только специалистам. Распространенной проблемо может быть и засорение проходов отвода жидкости, и полность привести в порядок прибор под силу только грамотным мастерам. Самостоятельно удалить можно лишь незначительный слой загрязнения, и это будет только временной мерой.

Когда течь конденсата происходит в скором времени после его монтажа, речь идет о неправильно выполненных работах. Важно соблюдать верный уровень наклона дренажных трубок. Трещины в дренажных трубках тоже могут стать причиной течи. Но даже, если сделали вам плохую установку не с тем уклоном, то ремонт кондиционеров на дому поможет с этой проблемой.

Даже если причина течи была определена, провести полноценные работы по ремонту, чистке и настройки сложных приборов своими силами невозможно. Гораздо проще и безопаснее доверить задачу грамотным специалистам, способным устранить любые дефекты с гарантированной надежностью.

Как устранить течь из сплит системы?

Комфортное пребывание в помещение в разгар жаркого сезона без климатической техники уже сложно себе представить. При условии верно выполненного монтажа, ухода и своевременного обслуживания, кондиционеры могут радовать безупречной работой своих хозяев годами.

Если внезапная течь прибора становится причиной беспокойства, важно знать, как убрать течь из климатической системы.

Беспокоить может течь как наружного так и внешнего блока. Неприятные явления могут быть вызваны целым рядом сбоев и поломок. Чтобы справиться с проблемой нужно безошибочно точно определить ее причину. Самым безобидным может быть засорение системы дренажа, которое важно своевременно устранять. 

Точно и безошибочно справиться с течью кондиционеров самостоятельно, под силу далеко не всем. Если речь идет о нехватке хладогента или загрязнении, провести работы по очистки системы и дополнению важно деликатно и точно. Малейшая ошибка может привести к полному выходу из строя сложного и дорогостоящего оборудования. 

Вызывать течь могут и достаточно сложные поломки, которые нужно обнаружить и устранить. Чтобы исключить риски, многие разумные собственники предпочитают доверять качественную технику в руки профессионалов. Гарантия качества и разумная цена обслуживания станет дополнительным плюсом.