Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Можно ли кондиционер включать зимой?

В нашей статье станет понятно, можно ли кондиционер включать зимой. Климатическая техника становится все более функциональной и сложной, обладает огромным количеством дополнительных опций. Среди прочих стоит отметить наличие режима обогрев, и возможности использования которого задумываются многие собственники. Огромное количество мифов и страшилок вызывают сомнения и вопрос, можно ли использовать технику на обогрев.


Чтобы сложная и качественная работала бесперебойно, важно использовать ее максимально аккуратно, учитывая ряд важных параметров. Ошибки в процессе эксплуатации техники влекут за собой неприятные последствия в виде выхода из строя сложного оборудования. Именно по этой причине важно выставлять параметры работы грамотно и учитывать особенности модели. Включать кондиционер на холод можно при условии показателях температуры за окном не менее шестнадцати градусов тепла. Но лучше это доверить довереному лицу, а именно мастер кондиционеров сможет корректно сопроводить весь процесс безопасно для вашей техники. 

Большая часть современных моделей климатического оборудования может подавать тепло при показателях температуры за окном до минус пятнадцати градусов. Точные показатели зависят от модели и рекомендации производителя. Что будет, если включать технику при сильном морозе? Она будет греть значительно хуже и возникает риск замерзания конденсатора и дренажной системе. Некоторые модели приборов, в частности инверторные, способны справляться с обогревом при показателях температуры до минус тридцати за окном.

Почему режим обогрева не включается? Возможны проблемы с дренажной системой, компрессором, клапаном переключения режимов. В некоторых случаях технике требуется больше времени на переход в рабочий режим. 

Для чего включить кондиционер зимой?

Основным и первостепенным назначением кондиционера является подача холодного воздуха. Современная техника стала довольно функциональной, и позволяет поддерживать уровень комфорта даже в холодное время года. Пользователям просто установить необходимый режим, чтобы создавать максимально подходящий микроклимат.

В квартире климатическая техника может превращаться в сложное приспособление, дополнительный источник обогрева. Когда центральная отопительная система ещё или уже не работает, климатический прибор вполне способен заменить радиатор отопления.

Важно помнить, что при критически низких температурах применять прибор не стоит. Чтобы техника работала без сбоев, следует учитывать особенности модели и рекомендации производителей. Частично модифицировать приборы можно путём установки специального комплекта дополнительных устройств, позволяющих повысить функциональности.

Следует помнить, что зимой прибору приходиться работать в режиме повышенной нагрузки. Именно по этой причине возрастает потребление энергии. Стоит просчитывать насколько удобно использовать такой вид техники для поддержания тепла.

В некоторых случаях даже в холодное время приспособления такого класса используют для охлаждения. В такой ситуации важно помнить, что запускать такой режим при показателях менее плюс десяти за окном не стоит. Как добиться максимальных показателей КПД?

  • Следить за отсутствием наледи на наружном блоке;
  • Использовать специальный зимник комплект для кондиционера;
  • Обращаться за провидением чистки внутреннего и внешнего блоков;
  • Правильно выбирать место установки блоков;•Не нарушать производителей. 

Кассетные модели кондиционеров могут уходит в режим отдыха, если показатели температуры за окном достаточно низкие. Используя технику в холодное время года, к вопросам ее профилактики и обслуживания стоит относиться предельно внимательно. Уровень фреона и чистота внутренних блоков в такие моменты особенно важны.

Стоит помнить, что далеко не все модели кондиционеров можно использовать при температурах ниже плюс пяти. Если планируете использовать прибор как дополнительный источник тепла, учитывать это стоит ещё на этапе выбора модели.

До какой температуры можно включать сплит-систему зимой?

Функциональное и сложное оборудование имеет огромное количество достоинств и положительных свойств. Чтобы кондиционеры служили верой и правдой длительное время, важно учитывать особенности их модели и эксплуатировать согласно требованиям производителя. Особенно чётко стоит придерживаться рекомендаций относительно режима эксплуатации приборов в холодное время года. До каких показателей можно включать технику при минусовой температуре?

Важно понимать, что каждая модель, марка прибора имеет свои рекомендации производителя. Стандартные приборы способны радовать бесперебойной подачей тепла до показателях температуры в минус пять градусов за окном.

Более выносливыми и продуктивным являются инверторные модели. В зависимости от марки прибора, техника может работать при показателях от минут пятнадцати до минус тридцати, обеспечивая обогрев. Дополнительная установка зимних комплектов позволяет повысить продуктивность техники. 

Важно понимать, что показатели выносливости климатического оборудования во многом зависят от его состояния, качества обслуживания и уровня выносливости.