Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Какой фреон нужен для кондиционера?

В нашем блоге вы узнаете, какой фреон нужен для вашего кондиционера. Сегодня есть более пятидесяти видов и составов, которые применяют в климатической техники. Приятная новость состоит в том, что популярность заслужили основные четыре типа фреона, а следовательно круг поиска уже снижается. Каждый обладает уникальными свойствами и возможностями, а еще смешивать разные виды не стоит.


Определить тип хладагента домашнего прибора исключительно важно точно и безошибочно правильно. Ремонт кондиционеров от нашей компании, точно может помочь в этом. Малейший промах может обойтись слишком дорого. К самому распространенному и востребованному типу относится R 410 А. Состоит он из двух различных компонентов, а еще в его составе нет хлора, следовательно такое вещество достаточно безопасное. А еще он не воспламеняется, не детонирует, и может до минус пятнадцати градусов цельсия исправно работать.

Самый доступный по цене вид R 406 С. Только тут есть один минус. Стоит произойти даже минимальной утечке, как вещество нужно заливать заново и в полном объеме.

Еще один популярный тип R 32, который отличается экономичностью и разумной ценой. А вот R 134 A может воспламениться, и даже выделять опасные пары. Лидером среди типов еще недавно был R 22, но он плохо переносит перепады температуры, быстро утрачивает свои свойства.

Важное правило: если есть сомнения в виде рабочего вещества, доверьте задачу профи и не рискуйте.

Инструкция, как узнать какой фреон в кондиционере:

Огромное количество видов фреонов сегодня заставляют задуматься даже тех людей, которые достаточно неплохо разбираются в технике. Конечно, можно выделить самыепопулярные типы для заправки техники, даже постараться определить по особенностям функционирования агрегата. Даже малейшие неточности недопустимы, стоит точно знать каким видом хладагента заправлен прибор, прежде чем рискнуть добавлять его в оборудование. Более того, выполнить операцию идеально точно под силу не всем, а малейшая утечка может стоит слишком дорого. И все же многие готовы рисковать, пробовать выполнять работу самостоятельно.

Так как же узнать и безошибочно точно, какой тип рабочего вещества уже залит в сплит системе?

Идеальный вариант найти и сохранить инструкцию, где будет указано, как именно составом производитель наполнил агрегат. Если таковой нет, то для начала точно определяем модель прибора, и используем поиск в интернете, собираем максимум данных об оборудовании. Небольшая подсказка может находится на внутреннем блоке агрегата, которая установлена внутри помещения. Чаще всего данные в виде таблицы и одним из показателей будет марка хладагента.

Теперь самое интересное: даже если нашли вещество, узнать сколько его нужно залить в прибор тоже не так просто, как кажется. Важно выбрать и нужный момент, когда залить охлаждающую жидкость просто необходимо.

Климатическое техника достаточно сложное оборудование, которое вполне может превратиться еще и в опасное, если допустить ошибки.

Какой фреон используют в кондиционерах?

Современная климатическая техника уже давно стала более практичной, безопасной и удобной. Даже хладагенты, которыми принято наполнять оборудование, отличаются отсутствием вредных испарений. Опасные пары хлора практически остались в прошлом, хоть технология и стала более дорогой. Какой же вид фреона чаще всего применятся в бытовых составах?

Из четырех или пяти наиболее популярных веществ, все типы жидкости обязаны отвечать основным стандартам и требованиям. Оставаться достаточно экологически безопасными, не являться взрывоопасными и горючими, достаточно термически стабильными. Большая часть производителей выбирает золотую середину разумной стоимости и выносливости, заполняя оборудование для дома фреоном марки R 410 А.

Конечно, если и исключения, но именно такое вещество наиболее популярно производителями кондиционеров нового типа. Более старые типы оборудования все еще работают на других марках и видах фреона, и с такой особенностью ничего не поделаешь. Вся система, особенности строения техники, теплообменники, настраиваются под взаимодействия с определенным типом вещества.

Как часта нужно проводить заправку? Как минимум один раз за сезон, а иногда и чаще. Особенности расхода зависеть будут даже от правильности установки оборудования. Если монтаж приборов проводился профессионалами, то расход будет разумным. Стоит только допустить ошибки при монтаже, фреон довольно быстро будет улетучиваться.

Более того, если потеря хладогена происходит часто, нужно искать в чем ошибка и устранять его, а только после этого проводить заправку. И дело даже не только в высоком уровне расхода состава, но и вопросах безопасности эксплуатации приборов.

При всей визуальной и кажущейся простоте операции, заправка климатической техники и ее профилактика может сильно отличаться, в зависимости от модели оборудования и особенностей установки, эксплуатации, даже технического состояния.