Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как выбрать подходящую модель сплит-системы?

В нашем блоге вы узнаете, как подобрать оптимальную модель сплит системы. Каждый собственник желает найти достойный вариант оборудования такого класса, который не будет бить по карману и сможет справляться со своими обязанностями на все сто. Современные модели кондиционеров уже давно стали более функциональными, практичными, способными дарить тепло, а не только охлаждать. Чтобы поставить в квартире правильный вариант такой техники, достаточно знать, как, подобрать правильный прибор. К процессу выбора стоит подходить комплексно, учитывать сразу несколько ключевых параметров, которые необходимы для поддержания комфорта. 


Слишком высокая температура воздуха способна спровоцировать значительные проблемы со здравьем, поэтому установить кондиционер разумно. Благодаря искусственным порывам ветра, процесс охлаждения оказывается более простым и удобным. 

Почётное первое место по уровню практичности и популярности занимают сплит-системы, которые состоят из двух блоков. По типу и специфике такие приборы можно поделить на реверсивные, настенные, кассетные, инверсионные.

 Чтобы подобрать лучшую модель прибора, нужно учитывать размеры помещения, параметры мощности прибора, подумать о собственных ожиданиях. Насколько требовательно относитесь к уровню шума, планируете ли использовать прибор для обогрева, нужна ли очистка и фильтрация воздуха, постоянный и мягкий контроль климата. Добавим сюда репутацию производителя, доступный бюджет, и можно получить общий портрет будущего прибора.

Инструкция, как подобрать кондиционер:

Глядя на количество предложений и варианты моделей, найти свой идеальный прибор для поддержания комфортного климата бывает довольно непросто. Важно понимать, какие именно функции необходимы, насколько высока влажность в помещении и какого оно размера. Одним из базовых параметров, который следует учитывать, является квадратура. Выбирать технику стоит по мощности.

Ещё один значимый показатель — это класс энергопотребления, особенно если техника будет работать и на обогрев. Тип двигателя, набор функций в виде лампы для удаления вирусов и бактерий, фильтр от аллергий и режим осушения и увлажнения воздуха могут быть приятными дополнениями. Меньшим уровнем шума и низким потреблением отличаются инверторные кондиционеры. Выбирая техник по площади, не стоит забывать учитывать и другие ее особенности.

Современные модели кондиционеров способны не только охлаждать, но и обогревать воздух. Почти все современные модели техники компрессорные, принцип их работы схож с холодильным оборудованием. Если планируете использовать технику для обогрева, важно позаботиться о наличии зимнего комплекта, способного защитить прибор от промерзания и греть систему дренажа.

Во влажных помещениях, стоит выбирать кондиционеры способные осудить воздух. В квартирах с центральным отоплением зимой может требоваться увлажнение воздушных масс.

Чтобы правильно рассчитать необходимую мощность прибора, важно учитывать площадь, количество людей, которые находятся в помещение, наличие дополнительной техники, которая в процессе своё работы нагревает воздух. На комнату в пятнадцать квадратов, в среднем требуется оборудования мощностью двух киловат.

Как поступать, если предстоит поддерживать температуру в нескольких комнатах? Устанавливать несколько приборов или создавать сложную систему с одним наружным блоком. Недостатком установки мульти системы является сложность работы. Лучше всего ее предусмотреть на этапе проведения чернового ремонта. Стоимость расходного материала в таком случае тоже будет довольно высока. Довольно неплохим решением может быть и моноблок, который по сути состоит из двух объединённых частей. Стоимость такого оборудования ниже, но уровень шума высок.

Довольно мудрым решением может быть установка кондиционера инвентарного типа. Конечно, стоит такого оборудования выше стандартного, зато энергии он потребляет в два раза меньше обычного, может работать на обогрев раже при довольно низких температурах, к тому же почти не шумит. Чтобы выбрать оптимальную модель, получить отзывы о достоинствах техники удобно у специалистов, которые сталкиваются с ремонтом и обслуживанием приборов.

Как выбрать сплит-систему в помещение?

Правильная климатическая техника способна годами служить верой и правдой, обеспечивая отличный показатели мощности и потребления энергии. Чтобы получить прибор, который будет радовать своими параметрами и возможностями, разумно учитывать сразу несколько параметров. Кроме ключевых параметров в виде мощности, набора функций, важно понимать где будет установлен прибор. Для северной стороны строения стоит подумать об установке защиты на приспособлением, дополнительном режиме контроля влажности в помещении. Часто показатели влажности в таких комнат довольно высокие, а значит их контроль позволит избежать развития плесневых грибков и сырости.

Если планируется установка прибора в солнечных помещениях, нужная техника для южной стороны, стоит подумать о дополнительной опции увлажнения. Важно понимать, что правильная установка и обслуживания приборов не в последнюю очередь влияют на особенности работы приборов. Своевременным ремонтом кондиционера можно решить все проблемы заранее и не тратить лишних денег на его обслуживание.