Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как узнать точную причину поломки кондиционера?

В нашем блоге вы узнаете, как узнать точную причину поломки кондиционера. Владельцы бытовых или офисных климатических приборов довольно часто сталкиваются с неприятным явлением в виде выхода техники из строя. Даже имея достаточно неплохие познания в области техники, визуально заметить причину поломки со 100% точностью почти невозможно. 


Определить причину выхода из строя домашнего кондиционера безошибочно точно помогает диагностика кондиционера. Специалисты используют комплекс мер, специализированное оборудование, чтобы получить максимально точные данные о работе сложной техники. 

Сложные и полезные устройства состоят из большого количества деталей. Причины выхода из строя агрегатов могут существенно отличаться. Многие из проблем можно и вовсе избежать, если соблюдать ряд правил и требований. 

Залогом стабильной работы техники является своевременный уход. Простое и регулярное загрязнение фильтра может стать причиной довольно серьезных проблем. Циркуляция воздуха внутри становится проблематичной. Холодильные установки начинают функционировать со сбоями, на медных трубках может появляться лед. В итоге лишняя вода начинает стекать уже по корпусу. Не допустить такую проблему очень просто, проводят удаление грязи и привычку фильтров. 

К распространённым проблемам относите потеря фреона, проблемы с электроникой. Точно понять какой именно узел системы работает не идеально поможет качественная и надежная диагностика, выполненная грамотным мастерами выездного сервиса. Чтобы исключить выход из строя приборов, профилактическое тестирование разумно проводить минимум раз в сезон, подготовить агрегаты к сезону активного применения.

Инструкция, как правильно делать диагностику кондиционера:

Полный демонтаж и разбор техники не единственный метод узнать, какой из блоков системы вышел из строя. Чтобы обеспечить работу сложных приборов на длительное время или найти причину поломки, гораздо удобнее выполнить диагностику. Получить полное представление о качестве работы систем и кондиционеров просто.

Специалисты нашего сервиса готовы проверить оборудование в квартире или любом помещении. Климатическое оборудование призвано обеспечивать нас комфортным условиями. В некоторых случаях поломки случаются даже до истечения гарантийного срока службы. Ряд неисправностей довольно просто устранить, только найти точную причину поломки под силу специалистам. Провести тестирование агрегатов в офисе квалифицированные профи готовы в любое время суток и день недели.

Все причины можно поделить на три категории. Одни связаны с заводским браком, другие становятся последствием неправильного монтажа, свою роль может сыграть и неправильная эксплуатация.

Какие операции по тестированию можно провести своими руками. Как минимум убедиться, что техника действительно неисправна. Достоинство современных моделей состоит в том, что о большей части дефектов появляется надпись на дисплее или начинает мигать индикатор. 

Такие данные довольно просто расшифровать вооружившись инструкцией к прибору. Правда детальную инструкцию и распечатку кодов от модели агрегата можно найти лишь у специалистов или авторизированных центрах, и такие данные знают профессионалы.

Чаще всего лампочка индикатора мигает и показывает, что именно случилось. Одно мигание говорит о проблемах с терморезисторами внутри. Два о дефектах терморезисторов снаружи. Всего можно насчитать до десяти подсказок.

Основная проблема состоит в том, что даже зная и понимая все эти значения, точно найти и устранить проблему своим руками, не допустив ошибок, смогут только опытные специалисты.

Диагностика системы может требоваться до начала профилактики, перед ремонтом техник. Важно выявить проблему безошибочно точно, чтобы использовать только нужные комплектующие и средства. Грамотно выпаленные тесты позволят исключить ошибки, которые могут повлиять на результат работоспособности завершиться лишними затратами.

 Какие действия важны в момент проведения диагностики: 

  • Оценка наличия механических повреждений; 
  • Анализ креплений блоков;
  • Оценка зажимов контактных соединений его электрооборудования; 
  • Состояния воздушных фильтров; 
  • Проверка режима холода и тепла; 
  • Индикации режимов; 
  • Проверка работы механических жалюзи;
  • Измерение температуры воздуха на выходе из испарителя; 
  • Замеры давления в системе; 
  • Изучение герметичности всех соединений и дренажной системы.

Выполнить такие работы точно под силу опытным специалистам. Постоянные заказчики и крупные клиенты могут рассчитывать на систему скидок, а это сделает сотрудничество еще более приятным и выгодным.

Как проверить сплит-систему правильно?

До наступления жаркого сезона осталось совсем немного времени, а значит замыл лучший момент для обслуживания климатической техники. Чтобы добиться безупречной работы оборудования важно не просто поддерживать чистоту агрегата, но и выполнить тестирование системы. Можно ли получить все ответы своими силами и без сложного оборудования? Самостоятельно получиться лишь провести визуальный осмотр и замерять рабочую температуру техники.

Что еще можно сделать самим? Осмотреть агрегат на предмет механических повреждений, наличия пыли или инея на трубках. Проверить в каких режимах техника работает продуктивно, а когда начинает издавать звуки и запах. Любые сложные операции выполнить своими руками без опыта и оборудования невозможно. Доверьте эти задачи специалистам.