Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как сделать профилактику кондиционера правильно?

В нашем блоге вы узнаете, как правильно заботиться о климатической техники, и почему регулярный сервис — это необходимость. Представить себе комфортную жизнь без климатического оборудования сегодня невозможно. Найти таковые можно в любом доме или офисе. Условно системы можно разделить на способные только охлаждать, или являющиеся еще и отопительной техникой.


Регулярная профилактика кондиционеров — это не просто традиция, а забота о сохранении своего здоровья и финансового благополучия. Почему важно проводить профилактику? Достаточно вспомнить про то, что является основной задачей климатического оборудования. 

Прибор не только охлаждает или согревает воздух, но и проводит его очистку. Все вредные вещества, частицы пыли, плесени, пыльцы, бактерий, вирусов благополучно скапливаются внутри техники. В процессе своей работы прибор расходует фреон. К тому же, перепады напряжения, нагрузка и эксплуатация в повышенном режиме приводят к сбоям и появление незначительных дефектов.

Именно по этой причине важно своевременно выполнять полный спектр профилактических операций. Такой простой подход позволяет добиться безопасности работы прибора, сохранить его работоспособность и надежность. Выбирая между необходимостью тратить средства на крупный ремонт и регулярной профилактикой, многие грамотные владельцы предпочитают второй вариант.

Как добиться безупречного результата? Достаточно просто отдавать предпочтение сотрудничеству с опытными и грамотными профи. Перед наступлением теплого сезона, стоит заблаговременно проверить качество работы агрегата, провести чистку, заправку, убедиться в отсутствие дефектов. 

Инструкция, как сделать профилактику сплит-системы:

До прихода жарких дней осталось совсем немного времени, а значит пора подумать о профилактическом обслуживании климатического оборудования. Сегодня найти такие приборы можно в любом помещении, независимо от его параметров, назначения и типа использования. Регулярно заботиться о климатической технике и ее состоянии важно и в квартире.

Если речь идет о комплексном и полном обслуживании систем, которое включает в себя целый спектр задач, доверить их лучше опытным и грамотным специалистам. Почему? Как минимум выполнить диагностику системы, получить данные о работе или наличии сбоев, проверить или восстановить герметичность системы, заправить и полностью продезинфицировать приборы под силу профи. 

В офисе или собственном жилище, своим руками можно поддерживать минимальный уровень чистоты прибора. Из каких этапов должны состоять профилактические работы:

  • Очистка фильтров и внешней декоративной панели;
  • Очищение теплообменника;
  • Очищение дренажной системы, проверка работоспособности дренажа;
  • Проверка балансировки рабочего колеса системы кондиционирования;
  • Очищение вентилятора;
  • Тщательная проверка правильного функционирования рабочих режимов кондиционера;
  • Осуществление контроля над работой испарителя;
  • Очищение рёбер конденсатора, воздухозаборной решётки;
  • Проверка вентиляционных подшипников;
  • Очищение вентиляционных лопастей;
  • Очищение корпуса;
  • Дозаправка хладагентом (при необходимости);
  • Диагностика дефектов системы кондиционирования.

Дополнительно специалисты сервиса заботиться о выполнении диагностики системы, и в случае выявления ошибок устраняют их быстро и точно. Собственники климатического оборудования могут выполнять очистку фильтров, слегка убирать пыль с внутреннего блока, вентиляторов, решеток радиаторов.

Если фильтр в приборе многоразовый, его можно помыть под проточной водой. При сильном уровне загрязнения фильтр замачивают в мыльном растворе, а через несколько минут моют. Очень важно его не деформировать. Именно по этой причине допускается только естественная сушка без применения фенов. 

Очень важно не задеть и не повредить элементы системы в момент выполнения работ. Огромное количество трубок, патрубков в оборудовании достаточно деликатные и хрупкие. Всего одно неосторожное движение может привести к полному выходу из строя сложной техники.

Как заметить, что прибор нуждается в срочном уходе или даже ремонте? Качество охлаждение и нагрева существенно снизилось. Появился неприятный запах. На трубках появился иней, прибор отказывается работать или на табло появляется ошибки, обратиться к специалистам стоит без промедлений.

Как сделать профилактику климатической системы?

Современная климатическая техника стала намного более универсальной и совершенной. Даже самые совершенные и качественные модели приборов нуждается в заботе и регулярном уходе. Чтобы сложное оборудование служило как можно дольше, показывало отличные результаты, важно не забывать о регулярных профилактиках. Самостоятельно и без посторонней помощи можно поддерживать только незначительный уровень чистоты. Сложные работы стоит доверить опытным и грамотным профессионалам. Провести тестирование и устранить недочеты всегда лучше, чем столкнуться с крупным ремонтом или техническими сложностями.

Опытные и грамотные сотрудники выездного сервиса применяют современное оборудование и лучшее программное обеспечение, оригинальные комплектующие и грамотные специалисты. Разумная стоимость обслуживания и гарантия качества станет еще одним приятным моментом.