Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как правильно обслуживать сплит-систему?

В нашем блоге вы узнаете, как правильно обслуживать сплит-систему. Климатическое оборудованием может быть надёжным, долговечным, продуктивным, если не забывать про регулярный сервис и уход. Все сервисные операции можно условно разделить на две категории. К первым относятся работы, которые собственники техники могут проводить своими руками. Есть и более сложные, манипуляции, которые невозможно провести без помощи профи.


Домашний нуждается в целом комплексе услуг. Независимо от того, какой марки, модели и года выпуска техника, уделять ей внимание следует минимум раз в две недели. К профессиональным работам по обслуживание кондиционеров относится ремонт, чистка, профилактика, заправка, проведение диагностики и дезинфекции.

Поддержит минимальный уровень чистоты владельцы могут и своим руками. Чаще всего оборудования подобного класса состоит из двух блоков, один из которых расположен внутри, а другой снаружи. Поскольку основной задачей оборудования является контроль температуры и очистка воздуха, в результате функционирования в приборе происходит накопление слоев пыли, грязи, вредных частиц. Все эти инородные вещества необходимо удалять.

Чтобы прибор был достаточно безопасным, важно не забывать про дезинфекцию системы. Отдельное внимание стоит уделять отсекам для сбора конденсата. Еще одна немаловажная задача состоит в заправке фреона, проверке герметичности системы. Специалисты рекомендую не забывать про выполнение диагностики и мелкого ремонта.

Почему такой подход можно считать грамотным и удобным? Гораздо проще и дешевле установить проблему на ранней стадии, чем тратить средства на полноценный ремонт и замену дорогих деталей. Поговорим о правильном и простом методе обслуживания климатического оборудования.

Инструкция, как обслужить кондиционеры:

Хотите, чтобы климатическая техника служила верой и правдой долгие годы? Тогда важно не только внимательно относиться к рекомендациям производителя по эксплуатации, но и не забывать про обслуживания приборов. Даже самое современное и надежное оборудование нуждается во внимание и заботе. Профессиональные услуги лучше доверить профи, но поддержать чистоту кондея в квартире, частично можно и своими руками.

Каждую секунду климатическое оборудование пропускает через себя огромное количество воздуха, а потому скопление загрязнений появляется довольно быстро. Они оседают на вентиляторе, радиаторе, теплообменнике, воздушных фильтрах, бывают во внешних и внутренних блоках. Проводить чистки техники следует и в офисе.

Что можно сделать своими руками и без помощи профессионалов? Как минимум пропылесосить прибор, помыть или заменить фильтры, протереть вентилятор, собрать пыль, аккуратно используя технику.

Если фильтр довольно грязный, его можно промыть теплой водой с деликатными моющими средствами. Прежде чем установить его назад, важно полностью просушить без применения фена. Правда такие работы можно выполнять только с многоразовыми фильтрами.

Слишком грязный фильтр лучше всего заменить на новый, подходящей модели. Структура материала может быть повреждена, а значит само приспособление перестает полноценно выполнять свою задачи.

Самостоятельно почистить можно и радиатор с теплообменником. Важно предварительно изучить особенности модели, чтобы деликатно открыть прибор. Своими силам можно лишь немного убрать слой пыли кисточками. Более сложные работы, связанные с устранением слоя жира, обеззараживанием прибора, разумно доверить специалистам. Любое неосторожное движение может закончиться полным выходом из строя дорогостоящей техники.

Немного убрать пыль можно и с лопастей вентилятора. Еще одной важной задачей по обслуживанию оборудования является заправка хладагента. С такой операций точно и безошибочно под силу справить опытным и грамотным специалистам.

При условии безошибочно выполненных работ по монтажу, техника может служить до года без заправки. Если на этапе монтажа или обслуживания были допущены ошибки, существует риск потери фреона. Почему это опасно. Без достаточного уровня хладагента техника начнет работать со сбоями или выйдут из строя ее отдельные элементы. 

Как обслужить климатическую охладительную систему?

Установив и выбрав правильную и современную модель климатической системы, полностью забыть о всех проблемах не выйдет. Чтобы сложное оборудование служило идеально и долго, важно не забывать за ним ухаживать. Каждый год проводить заправку, не забывать про дезинфекции и диагностику, поддержания уровня чистоты.

Самостоятельно выполнить ряд профилактических работ можно. Например, деликатно помыть фильтры, пропылесосить внутренних блок, не задевая внутренние элементы. Если климатическое оборудование начинает работать со сбоями и возникает сомнение в его исправности, разумно без промедлений обратиться к специалистам. 

Одним из существенных достоинств современного сервиса является круглосуточный график работы. Используем только лучшее оборудование и материалы, качественные составы. Нашими сотрудниками являются опытные и грамотные специалисты. Гарантия качества и разумная стоимость услуг станет еще одним достоинством сотрудничества. Стоит только набрать номер телефона сервиса или оставить сообщение через форму обратной связи, договориться о времени и месте визита, и ожидать прибытия мастеров в самые сжаты сроки.