Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как правильно чистить кондиционер?

В нашем блоге вы узнаете, как правильно чистить кондиционер. Многим владельцам климатической техники приходилось слышать, что безопасность работы оборудования и его долговечность зависят от качественного ухода. Важно понимать, что своими силами можно поддержать только незначительный уровень чистоты и провести поверхностные работы. Полностью разбирать оборудование и выполнять дезинфекцию могут профи, приводя в порядок домашний кондиционер.


Для бытовых нужд чаще всего применяют два вида приборов Одни из ни стационарные сплит системы, вторые это мобильные кондиционеры. Если в обслуживании второй тип приборов довольно прост, то с настенным оборудованием нужны знания и опыт.

Как заметить, что техника требует ухода? На функционирование оборудования влияют разные показатели. Влажность, уровень загрязненности воздуха, особенности расположение. Лучшее решение делать обслуживание сплит-системы, а в это входит чистка кондиционеров.

Если приспособление стало работать не стабильно и показывает более низкие параметры КПД, трещит, шумит, вибрирует, булькает, течет вода, появился неприятный запах, расход энергии вырос, оно почти наверняка загрязнено. В особенно оживленных местах, чистка систем может требоваться даже регулярнее. Удалить вредные скопления нужно без промедлений.

Почему это важно сделать? С одной стороны, прибор перегревается, и могут выйти из строя дорогостоящие элементы. Например, поломка конденсатора может стать одним из неприятных явлений. С другой стороны, воздух, поступающий из оборудования будет иметь примеси пыли, грязи, бактерий, грибков и вирусов. Давайте вместе разбираться, чем можно помочь технике своими руками, а когда она нуждается в помощи мастера.

 Инструкция, как прочистить кондиционер:

Разве можно представить комфортное существовании в доме или офисе без нормальной работы климатической техники? Когда температура за окном стремительно поднимается, даже несколько часов без исправного прибора покажутся серьезной проблемой. Доверить-таки разумно специалистам, использующим профессиональное оборудование и лучшие составы.

Немного почистить кондиционер в квартире можно и своими силами. Важно понимать, что любые работы должны выполняться деликатно. Прежде чем проводить манипуляции важно ознакомиться с инструкцией и особенностью модели. Протереть и удалить пыль, грязь можно только во внутреннем блоке техники. Основную нагрузку берут на себя фильтры, и при их регулярной очистки, оборудование будет работать лучше.

В офисе или дома полную дезинфекцию климатического оборудования разумно доверить опытным специалистам. Конечно, чтобы провести самостоятельную чистку, важно сначала обесточить прибор. Не помещает и маска с перчатками.

Для выполнения работ потребуется моющее средство, пылесос, тряпки и губки, вода и немного времени. Фильтры в оборудовании бывают двух видов. Одноразовые изделия можно только немного вытрусить и заменить в случае потребности. Многоразовые можно мыть.

Если уровень их загрязнения достаточно высок, стоит замочить в теплом мыльном растворе и оставить на некоторое время. После прополоснуть под проточной водой и дать высохнуть. Ни в коем случае не используем фен, батареи и прямые солнечные лучи. В особенно тяжелых случаях фильтр лучше полностью менять.

Поднимаем крышку. Откручиваем индикаторную панелью. Мыть можно жалюзи, слегка удалить пыль своими руками реально с вентиляторов. Если возникают сомнения у устройстве системы, лучше ограничиться использованием пылесоса. 

Если особенности модели позволяют, можно вытащить и помыть ванночку дренажной системы. Сложнее выглядит процедура с внешним блоком, особенно в многоэтажных домах. В некоторых случаях бороться приходится не только со следами пыли, но и маслянистыми налетами, сложными скоплениями.

Опытные и грамотные специалисты проводят более сложные работы. Устраняют не только загрязнение внутри оборудования, но и дезинфицируют систему. Вместе с чисткой, мастера проводят визуальный осмотр, чтобы исключить риск неисправности или утечки фреона.

Понимая насколько сложной и деликатной может быть современная техника, большая часто собственников оборудования предпочитают профессиональный уход. Постоянные клиенты могут расщитывать на дополнительные скидки, приятные бонусы и выгодные акции.

Как сделать чистку сплит-системы самому?

Современное климатическое оборудование уже давно стало незаменимым. Чтобы иметь возможность пользоваться сложными приборами долго и без проблем, достаточно не забывать о сервисе. Одной из важнейших его задач является грамотная очистка приборов. Выполнить полный цикл по обслуживанию под силу опытным и грамотным специалистам. Минимально поддерживать уровень чистоты можно и своими руками.

Перед началом жаркого сезона разумно провести полную диагностику и дезинфекцию приборов. Почистить внешний блок в высотках особенно не просто, но специалистам нашего сервиса это по силам. Только самые современные приборы и качественные комплектующие, безопасные составы для проведения работ и внимательное отношение. Каждый сотрудник сервиса — это профи высокого класса. Гарантии качества и скидки постоянным клиентам станут еще одним достоинством метода.