Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Как почистить кондиционер дома самостоятельно?

В этой статье узнаете, как почистить кондиционер дома . Скопления пыли, грязи, мусора существенно снижают качество работы климатической техники, и даже приводят к ее преждевременному выходу из строя. А еще делают поступающий воздух грязным, опасным. Грибки, плесень, пылевые клещи, бактерии. И это не полный перечень того, что можно найти в кондиционере без ухода.


Почистить самостоятельно технику не так уж и просто, но пробовать можно. Недостаток ухода за климатической техникой это прямой путь к аллергиям, развитиям самых различных заболеваний. А еще почти гарантия сокращения срока службы техники. Выход довольно простой, а именно достаточно следить за прибором и своевременно приводить его в порядок.

Выполнить такую работу своими руками реально, но придется внимательно относится к особенностям оборудования. Легкая чистка сплитов должна проводиться минимум раз в неделю, чтобы не допустить скопления загрязнений.

Насторожить должен неприятный запах сразу после включения техники, увеличения расхода электроэнергии, падение мощности. А еще гул и потрескивания, стук, звуки похожие на булькание, протечки рабочей жидкости. Любой серьезный звук повод немедленно провести профилактику, и лучше доверить это профи.

Инструкция, как сделать чистку кондиционер:

Внимательное отношение к климатической техники это залог ее исправной работы и безопасности окружающих. Поверхностная чистка позволяет лишь частично привести оборудование в порядок, но рано или поздно необходимо привести в порядок оборудование более серьезно. Идеальный вариант доверить такую задачу профи, но можно попробовать провести чистку в домашних условиях собственноручно. Ремонт кондиционеров в Москве от нашей компании лучшее решения для чистки.

Конечно, если степень засорения очень высокая, есть признаки скоплений жира на вентиляторе внутри, присутствуют повреждения, загрязнение слишком интенсивное, то лучше не рисковать.

Как выполнить работы своими силами? Для начала важно полностью обесточить прибор. Обязательно детально изучите инструкцию, а если ее нет, то найдите данные о модели через интернет. Далее вскрываем крышку прибора, отсоединить фильтры наружные и внутренние. Внешнюю сторону прибора чистим кистью или пылесосом, но выполнять такую операцию стоит с ювелирной точностью.

Что касается моющего средства для климатической техники, то оно тоже должно быть специализированным. Без дополнительных составов провести работу не выйдет, а еще задача сложная и деликатная. Обработать необходимо ванночку, дренажные каналы и полностью удалить остатки влаги. А еще не включать в сеть, пока полностью не высохнет оборудование.

В некоторых случаях даже такая операция не позволяет удалить неприятные запахи, что говорит о развитии грибков и плесени. Можно пробовать использовать антисептики, но они не всегда решают проблему.

Еще сложнее привести в порядок внешний блок, причем операция может быть опасной для жизни (особенно на верхних этажах). Причем и тут без специальных средств не обойтись. Купить их можно и найти не такая уж и проблема.

Вот только справиться с работой достаточно качественно, особенно если дело касается очистки наружных блоков, достаточно сложно. Разумно доверить такие задачи профи.

Как помыть кондиционер?

Если удаление пыли в климатической техники еще можно провести своими руками, воспользовавшись кисточками и пылесосом, то с более сложными загрязнениями дело обстоит сложнее. Внешний и внутренний блоки достаточно часто становятся местом скопления пыли, грязи, которые стоит удалять самому или привлекать к работе специалистов.

Первый этап это полное отсоединение от источников питания. Следом нужно открутить все шурупы, приготовить воду и средства для мытья техники, а еще воспользоваться лестницей, поскольку предстоит добраться до блоков. Некоторым собственникам техники достаточно неплохой кажется идея воспользоваться керхером, но использовать его нужно крайне аккуратно и точно знать особенности оборудования

Следом предстоит разобрать технику и удалить фильтры, а иногда нужно отсоединить датчики температуры, провода дисплея или полностью дисплей прибора. А еще уделить внимание дренажному лотку внутри прибора, который часто загрязняется и забивается.

Внимание потребует и вал вентилятора. Уже сам процесс отсоединения требует деликатности и внимательности, любое неосторожное движение может стать причиной серьезных поломок.

Отдельное внимание стоит уделить валу, его лопасти деликатны, а стоимость замены достаточно высока. После удаления всех загрязнений важно просушить каждый элемент.

Самая большая сложность это мойка внешнего блока, если установлено оборудование на верхних этажах. Выручить тут может как раз керхер, только струей важно не погнуть ребра радиатора, поэтому важно держать ее достаточно далеко. Еще сложнее проводит работу вручную.

Аккуратность, внимательность и знание особенности техники ключевые задачи при мытье кондиционера, без них обойтись не выйдет. Лучшее решение это доверить работу специалистам, чтобы не сталкиваться с дорогостоящим ремонтом оборудования.