Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Что лучше мобильный кондиционер или сплит система?

В информационной статье на нашем сайте поймёте, что лучше мобильный кондиционер или сплит система? Найти оптимальное решение среди огромного количества вариантов климатического оборудования довольно сложно. Мобильные модели кондиционеров привлекают многих доступной стоимостью и отсутствие необходимости тратить дополнительные средства на монтаж таких приборов. Только можно ли их считать полноценной заменой сплит-системам и какие сильные, слабые стороны агрегатов следует учитывать?


Разумно ли выбирать мобильный кондиционер для квартиры или следует присмотреться к другому типу климатической техники? Для каких помещений подходят мобильные кондиционеры и что это вообще за оборудование? Чаще всего такие приборы применяют в частных домах, на дачах, в санаториях, в медицинских учреждениях и детских садах. К достоинствам такой техники можно отнести очень простой процесс подключения, возможность передвинуть прибор в любую комнату.

В некоторых моделях мобильных кондиционеров дополнительно предусмотрен режим работы на обогрев. Иногда это единственно возможный вариант поддержания комфортного микроклимата. К примеру, если речь идёт о фасадах исторических зданиях, где монтаж наружного блока сплит системы запрещён. Такой вид техники жильцы могут покупать для съёмной недвижимости.

И все же у мобильной техники масса недостатков. В единственном блоке установлен конденсатор, испаритель. Поток горячего воздуха выводят наружу через специальный воздухоотвод и трубу, которую направляют в отверстие. Ее можно направить через двери или окна.

По уровню производительности мобильный кондиционер будет существенно уступать сплит-системам. К тому же, этот прибор в силу своей конструкции достаточно шумный. Слив конденсата приходиться проводить в ручном режиме, и иногда достаточно часто. Конечно, более современные модели мобильных кондиционеров оказываются значительно продуктивнее, чем устаревшие, но все же уступают по своим возможностям сплит-система.

Инструкция, как выбрать между мобильный кондиционером или сплит-системой:

Правильный выбор климатической техники практически залог получения комфортного микроклимата в помещении. Среди огромного количества вариантов и предложений, сложно найти достойное решение. На первый взгляд кажется, что мобильные кондиционеры могут быть удобным и практичными решением техники, подходящим для дома. Только стоит ли предпочитать такое оборудование, в чем его сильные и слабые качества?

По уровню популярности сплит-системы и мобильные кондиционеры стали достаточно сильно конкурировать. Ремонт сплит-систем еще один плюс в отличии от мобильных кондиционеров, так как ремонтом домашних кондиционеров занимаются очень много компаний, в том как мобильные станции нужно куда то везти и искать тех-центр.  Чтобы сделать правильный выбор, нужно немного разобраться в особенностях двух вариантах оборудования. В стандартной сплит-системе предусмотрено наличие двух отдельных блоков. Внутренний блок достаточно компактный, аккуратный, и он занимает своё место в помещении. Внешний блок, который в процессе своей работы издаёт шум, выносится за пределы помещения. Именно такая особенность функционирования позволяет получить высокий уровень КПД, низкий уровень шума.

Конечно, такое оборудование нужно устанавливать, но в случае необходимости переехать, его можно демонтировать и поставить на новом месте. Важно помнить, что такой вид техники нуждается в регулярном сервисе и заправках. Зато в современных моделях можно найти довольно много приятных опций, в том числе увлажнение, осушение, обогрев. 

В мобильных кондиционерах абсолютно все детали помещаются внутри одного единственного блока. С одной стороны, такая техника не требует дополнительных затрат на установку. Достаточно подключить прибор к сети, установить трубу для отведения тёплого воздуха в окно или дверь. Вот только тут возникает неприятные моменты в виде довольно высокого уровня шума, с которым придётся мириться. К тому же, показатели производительности и продуктивности такой техники уступают сплит-системам во много раз.

Да, такую технику можно легко передвинуть, транспортировать. Только не стоит забывать, что дополнительно нужно будет думать, как обеспечить отвод воздуха и изоляцию его. Просто открыв окно и выбросив в него трубу качественной работы техники точно не добиться. С другой стороны, такой прибор может частично выручить в тех ситуациях, когда установка полноценных сплит-систем оказывается невозможным.

Стоит ли заменить сплит систему на мобильный кондиционер?

Обеспечивать комфортный микроклимат, поддержания уровня влажности без современной техники невозможно. Климатическое оборудование уже давно превратилось в незаменимое и практичное, но найти верное решение среди огромного количества предложений довольно сложно. В последнее время все активнее рекламируют достоинства мобильных кондиционеров, только стоит ли их считать заменой сплит-систем?

Даже выбирая мобильные агрегаты от lg, не стоит от них ждать такой же результативности как от стационарных приборов. По показателям КПД такая техника существенно уступает сплит-системам. Особенности конструкции накладывают еще несколько неприятных отпечатков. Подобные приборы оказываются довольно шумными, и эта особенность может существенно раздражать.

Даже если мобильный кондиционер от electrolux, придется подумать об правильной организации отвода для теплого потока воздуха. Набор дополнительных функций у подобных приборов довольно скромный. Рассматривать такие приборы стоит лишь в тех случаях, когда установка стационарных моделей невозможна.