Сервис звонка с сайта RedConnect
климат-ок
ремонт климатических систем
Назад к списку

Что лучше кондиционер или осушитель воздуха?

В нашем блоге вы узнаете, что лучше кондиционер или осушитель воздуха. В последнее время новомодный прибор рекламирую и продвигают все активнее, приписывают ему массу достоинств. Разобраться в нестандартных видах климатической техники довольно непросто, и желательно понимать ее особенности, достоинства, сильные и слабые стороны.


Ещё одним названием прибора является влагоудалитель. Стоит ли такой прибор приобретать для дома? Главная задача такой техники состоит в поддержании постоянного уровня влажности в помещении. По принципу функционирования агрегат очень напоминает привычный всем кондиционер.

Для комфортного пребывания в помещении важно заботиться не только о показателях температуры, но и о влажности. Слишком сухой или слишком влажный воздух является проблемой. В отопительный сезон в большей части городских квартир воздух становится пересушенным. Исключения заметны в регионах с высоким уровнем влажности. Проблемы с образованием плесени и повышенным уровнем влажности иногда наблюдаются в старых домах или строениях старого фонда.

Выбирая между осушителем и кондиционером стоит понимать, что сегодня первый тип приборов универсален. Чаще всего в сплит-системах можно найти функцию осушения, увлажнения и поддержания постоянного уровня влажности. В помещениях, где процент влажности изначально довольно невысокий, поддерживать комфортные показатели вполне под силам и обыкновенному кондиционеру. Иное дело, если площадь помещения большая, проблема с влажностью высокая, тогда стоит задуматься о выборе специального оборудования. Если у вас есть кондиционер и он не работает, то стоит воспользовать ремонтом кондиционера для увлажнения воздуха в квартире.

Инструкция, как выбрать между кондиционером и осушителем воздуха:

Разнообразие и выбор климатической техники заставляют задуматься многих. Производители ежегодно стремиться удивить очередными новинками, и даже принципиально новыми агрегатами. Если про увлажнители, сплит-системы, кондиционеры слышали все и такая техника есть почти в каждому помещении, то с осушителями все сложнее. Что это за прибор и стоит ли его приобретать для квартиры?

Уровень комфорта и безопасности воздуха зависит не только от его температуры, но и от показателей влажности. Слишком сухой, равно как и слишком влажный воздух вызывает серьёзные проблемы со здоровьем. В тех регионах, где уровень влажности слишком высокий, риск образования плесени и развития заболеваний действительно существует, и в таких ситуациях о покупке осушителя стоит задуматься.

Что лучше выбрать? Если проблема с показателями влажности не слишком критична, площадь помещения достаточно небольшая, то вполне разумно предпочитать покупку кондиционера, но с дополнительными опциями. Такой прибор может сушить воздух, увлажнять, выдерживать определённые показатели влажности. Другое дело, если помещение действительно очень просторное.

Осушители обладают довольно ограниченным функционалом и сразу производятся для определённого вида и размера помещений. Они могут предназначаться для применения в домах, квартирах, складах. Выбирая такие приборы точно нужно понимать, где он будет работать и на какую площадь рассчитан. 

Осушители действительно обладают довольно большим количеством достоинств:

  •  Они отлично помогают снижать влажность;
  •  Способны уберечь помещение от образования и развития плесени.

Есть и ряд недостатков у техники такого класса:

  • Приборы устраняют только «симптом», но не помогают наладить полноценный воздухообмен. Если показатели вентиляции в помещениях довольно слабые, вся влага, выделяемая в процессе жизнедеятельности и проведении хозяйственных работ остаётся внутри строения;
  • Следить за такими приборам нужно регулярно, постоянно удаляя образовавшуюся в конденсаторе воду;
  • Такой прибор довольно неудобен и его можно случайно перевернуть.

Выходит, что разумнее остановиться на кондиционерах, задуматься о качественной вентиляции. Осушитель необходим лишь в регионах с очень влажными климатом, и сам по себе позволяет справиться только с симптомами проблемы, а не полностью избавиться от неё.

Как определиться: осушитель воздуха или сплит-система?

Комфортные условия в помещении начинаются поддержания оптимальной температуры, чистоты и уровня влажности воздуха. В последнее время на рынке появляются все больше новых приборов, привлекающих внимание потребителей. Отдельный интерес вызывает такая техника как осушитель. Возникает вполне закономерный вопрос, что лучше выбрать сплит-систему или осушитель?

Если основная задача состоит в поддержании уровня влажности, а температурные показатели не сильно беспокоят, можно рассматривать вариант покупки осушителя. Более того, такой тип агрегата поднимает показатели температуры. В случае необходимости поддержать комфортный микроклимат, разумно выбирать сплит-системы.

Современный модели климатической техники довольно универсальны, и среди них просто найти такие варианты, которые способны исполнять сразу несколько задач. Конечно, если от влажности нужно избавиться в просторном и слишком сыром помещении, то использование осушителя может быть разумным решением. Важно понимать, что осушитель — это цельный прибор, у которого есть всего одна функция, а значит использовать его для решения сразу нескольких задач точно не выйдет.